Генераторы огнетушащего аэрозоля ГОА: эффективность, надежность, экологическая безопасность, невысокая стоимость!

Генераторы огнетушащего аэрозоля ГОА: эффективность, надежность, экологическая безопасность, невысокая стоимость!

В настоящее время широкое распространение в качестве объемных средств пожаротушения получили твердотопливные генераторы огнетушащего аэрозоля (ГОА) и системы аэрозольного пожаротушения на их основе.

Этот факт объясняется более высокими показателями эффективности, надежности и экологической безопасности, а также сравнительно невысокой стоимостью аэрозольных технологий локализации огня по отношению к традиционным методам пожаротушения (газового, порошкового, водяного, водно-пенного).

При проектировании современных ГОА разработчики стремятся к максимальному уменьшению потерь огнетушащего аэрозоля, поступающего в зону горения. При идеальном варианте конструкции ГОА, когда его огнетушащая способность практически равна огнетушащей эффективности АОС (огнетушащей способности открытой шашки), существенно снижаются удельные габаритно-массовые характеристики изделия (например, отношение массы генератора к защищаемому объему), т.е. в конечном результате уменьшается стоимость защиты одного кубического метра.

ГОА.jpg

ГОА предназначены для объемного тушения пожаров подкласса А2, классов В и Е (электрооборудования, находящегося под напряжением), а также локализации пожаров подкласса А1. ГОА кроме эксплуатации на стационарных объектах имеют модификации, позволяющие их применение для противопожарной защиты электротехнических, двигательных, гидравлических, насосных и багажных отсеков транспортных средств различного назначения (автомобильных, железнодорожных, водных и т.п.).

Преимущества использования ГОА

  • Высокая огнетушащая способность и минимальными размерами высокотемпературных зон и зон пожароопасности.
  • Представленные ГОА подают в защищаемую зону «чистый» аэрозоль без раскаленных конденсированных шлаков и прочих механических примесей и не причиняют вред окружающей обстановке.
  • Теплоизолирующая прослойка из эластичного термостойкого силиконового компаунда между корпусом ГОА и зарядом аэрообразующего состава компенсирует воздействие вибрации на заряд, что обеспечивает надежную эксплуатацию генератора на подвижном транспорте или в зонах повышенной сейсмической активности.

Об авторе

МАЯЧОК administrator